Россия и мир 15 ноября 2017 г. 07:58

Почти полсотни граждан РФ, насильно или обманом увезенных в Сирию, ждут отправки на родину - Минобороны РФ

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Российскому Центру по примирению враждующих сторон в Сирии и представителю главы Чечни удалось вернуть в Россию семерых женщин и 14 детей, отправки на родину ждут еще 46 российских граждан, сообщил во вторник глава центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

"В результате спасательной операции, поведённой офицерами Центра совместно с представителем главы Чечни, 21 октября на родину вернулась первая группа граждан России - семь женщин и 14 детей, ранее находившихся на территориях, подконтрольных ИГИЛ (запрещена в РФ). К эвакуации в Россию готовится очередная партия из 46 наших соотечественников, среди них большинство женщин и детей. Многие из них обманом попали в Сирию и Ирак. Насильно были вывезены из России мужьями, воевавшими на стороне террористов", - сказал С.Кураленко.

Также, по его словам, саперами Международного противоминного центра ВС России совместно с сирийскими специалистами завершено разминирование города Дейр-эз-Зор. "Проверено 1238 гектаров территории города и прилегающих к нему районов, 246 километров дорог, обнаружено и уничтожено 44 783 взрывоопасных предмета, 1 868 зданий, в том числе 18 социально-значимых объектов: четыре школы, университет, мечеть, больница, аптеки, магазины, три электроподстанции", - перечислил С.Кураленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще