Россия и мир 22 сентября 2017 г. 20:40

Потенциал российско-китайской "дорожной карты" по КНДР не исчерпан

Нью-Йорк. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Потенциал российско-китайской "дорожной карты" по урегулированию ситуации на Корейском полуострове не исчерпан, новых предложений по решению проблемы у России нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Насчет ядерной проблемы Корейского полуострова - новых предложений у нас нет, потому что мы убеждены, что потенциал российско-китайской "дорожной карты" - она была распространена в ООН в июле этого года - далеко не исчерпан", - сказал С.Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам Генассамблеи ООН.

Он добавил: "Мы не слышим разумных аргументов в ответ на наши предложения все-таки приступить к работе над ней, и не слышим объяснимых причин, по которым наши западные партнеры, в том числе США, не могут этого сделать".

Министр также сравнил поведение США и КНДР в сложившейся ситуации вокруг северокорейских ракетно-ядерных испытаний с поведением детей в детском саду.

"Мы с Китайской Народной Республикой будем продолжать добиваться разумного, а не эмоционального подхода, - как будто дети в детском саду стали драться друг с другом, и никто их не может остановить", - заявил С.Лавров.

Обмен угрозами между США и КНДР - это плохо и неприемлемо, заявил глава МИД РФ.

"Если говорить об обмене угрозами, то, конечно же, это плохо. Неприемлемо молча смотреть на ядерно-ракетные авантюры Северной Кореи, но также неприемлемо развязывать войну на Корейском полуострове", - сказал С.Лавров.

Он добавил: "Надо остудить горячие головы, надо все-таки понять, что нужна пауза, нужны какие-то контакты".

По мнению С.Лаврова, координация России и США необходима для того, чтобы эффективно завершить уничтожение террористов в Сирии, однако американским военным взаимодействовать с Россией запрещено.

"Для того чтобы эффективно добить террористов, нужно не просто иметь некий деконфликтинг, нужна координация, а американским военным координация запрещена законом о бюджетных ассигнованиях Конгресса для Пентагона напрямую; запрет координировать с Россией", - заявил С.Лавров.

Выход США из соглашения по иранскому атому послал бы неправильный сигнал Пхеньяну.

"Что касается влияния ситуации вокруг иранской договоренности на ситуацию на Корейском полуострове, об этом вчера очень убедительно говорил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, я не хочу подрывать его авторство. Он сказал, что если в этой ситуации Соединенные Штаты выйдут из договоренности и вернут те односторонние санкции против Ирана, которые они в рамках этой договоренности два года назад сняли, то это будет очень неправильный сигнал Северной Корее", - сказал С.Лавров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще