Россия и мир 20 сентября 2017 г. 19:42

РФ против увеличения силовых полномочий миротворцев ООН

Нью-Йорк (ООН). 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия выступает за урегулирование конфликтов политическими методами с опорой на национальный диалог, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по миротворчеству.

"Принципиальная позиция России состоит в том, что урегулирование любых конфликтов должно осуществляться, прежде всего, политическими методами с опорой на национальный диалог", - сказал он.

С.Лавров добавил, что "в полной мере сохраняет свою актуальность первый базовый принцип ооновского миротворчества - "голубые каски" могут быть развернуты только с согласия сторон конфликта". "Вторым столпом операции ООН по поддержанию мира является беспристрастность; неприемлемо, чтобы миротворцы под каким-либо предлогом вставали на сторону того или иного участника конфликта", - продолжил глава МИД РФ.

Он заявил, что Россия "с большой осторожностью относится к усилению мандатов миротворческих миссий - сила может применяться "голубыми касками" только для самообороны и защиты мандата".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще