Россия и мир 20 сентября 2017 г. 14:48

МИД РФ потребовал от Польши привести в порядок поврежденные вандалами мемориалы советским воинам

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД РФ потребовал от польских властей устранить последствия недавних актов вандализма в отношении мемориалов советских воинов в Польше и наказать виновных.

"Требуем от польских властей устранения последствий кощунственных действий вандалов, приведения памятников в порядок, установления и наказания виновных. К этому их обязывают действующие в мемориальной сфере российско-польские соглашения, нормы общечеловеческой морали, претензии на статус цивилизованного государства", - говорится в комментарии российского дипведомства, опубликованном на сайте в среду.

В российском дипведомстве подчеркнули, что подобные инциденты происходят при отсутствии противодействия со стороны польских властей: "При недвусмысленном попустительстве официальной Варшавы, одобряющей сносы советских/российских мемориальных объектов на территории Польши, таких как недавно разрушенный мавзолей на месте братской могилы в г. Тшчанка (Великопольское воеводство) - акты вандализма при полной безнаказанности тех, кто их совершает, ширятся, приобретая повальный характер".

"Выражаем решительный протест в связи с имевшей место на днях чередой актов вандализма в отношении мемориалов советских воинов в Польше", - отмечается в сообщении.

На Смоленской площади напомнили, что в городе Сосновец (Силезское воеводство) неизвестными была выломана и похищена металлическая плита с именами захороненных в братской могиле военнослужащих. В г. Варшава, на кладбище-мавзолее воинов Красной армии, и городе Ольштын (Варминьско-Мазурское воеводство) хулиганы осквернили места памяти тех, кто погиб в борьбе с нацизмом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще