Россия и мир 26 апреля 2017 г. 20:25

Москва обеспокоена турецкими ударами по территории Ирака и Сирии, призывает все стороны к сдержанности

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - В Москве выражают озабоченность ударами, которые Турция нанесла по курдским формированиям в Ираке и Сирии, называют их неприемлемыми и призывают к сдержанности.

"В Москве подобные шаги вызывают самую серьезную обеспокоенность. Речь идет о действиях турецких военных против курдских сил, которые реально противостоят "на земле" террористическим группировкам, прежде всего ИГИЛ. В условиях, когда война с террором в Ираке и Сирии еще далека от завершения, такие действия однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку", - говорится в сообщении МИД России, размещенном в среду на сайте ведомства.

В нем турецкие удары характеризуются как неприемлемые акции, противоречащими принципам отношений между государствами.

"Не может не вызывать озабоченность и то, что турецкие удары были нанесены по территории суверенных государств в обход их законных правительств. Считаем подобные акции неприемлемыми, идущими вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений", - говорится в сообщении.

При этом в МИД РФ призвали все стороны к сдержанности.

"В такой обстановке призываем все стороны к сдержанности. Важно проявить должную политическую дальновидность и сфокусировать внимание на важнейшей на сегодняшний день задаче - противодействии террористическому интернационалу в лице ИГИЛ, "Нусры" (запрещены в РФ - ИФ) и других аффилированных группировок", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще