Россия и мир 20 февраля 2017 г. 13:34

Лавров назвал главный итог "Астаны-2"

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Главным итогом прошедших в Астане переговоров по Сирии является создание совместной группы по наблюдению за соблюдением перемирия, к непримиримым заявлениям в Астане относимся спокойно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Главный итог последней встречи в Астане заключается в создании совместной группы с участием России, Турции и Ирана на уровне экспертов для того, чтобы конкретно отслеживать, как соблюдается режим прекращения огня, какие, возможно, будут нарушения и как на эти нарушения реагировать", - сказал С.Лавров в понедельник на брифинге в Москве.

По его словам, в Астане принят документ, которые подробно расписывает процедуры работы совместной группы, включая подключение экспертов ООН, использование созданного ранее в ООН Центра оперативного реагирования, возможность приглашения при необходимости представителей сирийского правительства и вооруженной оппозиции, а также возможного подключения к этому процессу экспертов от других государств, помимо России, Турции и Ирана.

При этом С.Лавров согласился с тем, что на переговорах в Астане звучали достаточно непримиримые заявления.

"Но перед тем, как начинать серьезную переговорную работу, стороны обычно пытаются повысить ставку, чтобы затем с более завышенных позиций пытаться получить более благоприятный результат. Мы к этому относимся спокойно. В любом случае, дело должно идти к компромиссу. Мы будем побуждать всех участников переговоров именно к тому, чтобы проявлять добрую волю и договариваться", - сказал С.Лавров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще