Россия и мир 21 октября 2016 г. 17:18

Стратегия РФ в отношении ЕС нацелена на плодотворное равноправное партнерство

Брюссель. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Россия заинтересована в сильном и позитивно настроенном к ней Евросоюзе, заявил в пятницу в Брюсселе российским журналистам постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Приходится с сожалением констатировать, что отношения Россия-ЕС превращаются в заложника кризисов, которые прямой связи с ними не имеют, а именно, теперь уже не только украинского, но и сирийского", - отметил высокопоставленный российский дипломат, комментируя итог Европейского Совета 20-21 октября.

"И отдельно скажу о той удивившей и огорчившей меня фразе, которая прозвучала из уст председателя Евросовета Дональда Туска, о том, что ему ясно, что стратегия России направлена на ослабление Евросоюза. Это - я со всей ответственностью констатирую - не соответствует действительности", - сказал глава дипломатической миссии РФ при ЕС.

"Наоборот, Россия всегда подчеркивала, и я лично делал это неоднократно, что наша стратегия в отношении ЕС нацелена на плодотворное равноправное партнерство, на то, чтобы Евросоюз был сильным, единым, позитивно настроенным в отношении нашей страны. И добавлю также немаловажное в сегодняшнем контексте: чтобы ЕС был более независимым в принятии решений", - заявил российский постпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще