Россия и мир 26 сентября 2016 г. 15:31

В районе катастрофы "Боинга" в Донбассе были средства ПВО Украины

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские ВКС располагают данными о том, что в районе катастрофы малазийского Боинга 777 в Донбассе находились средства ПВО Украины.

"17 июля 2014 года российскими средствами радиотехнической разведки в районе крушения самолета (Боинга 777) отмечена работа радиолокационных станций Вооруженных Сил Украины, предназначенных для ведения разведки и контроля воздушного пространства", - сказал на пресс-конференции в понедельник начальник радиотехнических войск российских ВКС Андрей Кобан.

"Это подтверждает факт наличия украинских средств ПВО в районе катастрофы самолета", - указал А.Кобан.

По его словам, "тот факт, что Украина до сих пор не обнародовала информацию с РЛС, позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был "Бук", находилось на территории, подконтрольной Вооруженным Силам Украины".

А.Кобан отметил, что малазийский "Боинг" выполнял полет под контролем органов управления воздушным движением Украины и не мог не сопровождаться их средствами радиолокации.

"Все это говорит о том, что у украинской стороны имеется информация о воздушной обстановке в районе крушения самолета, причем как от гражданских, так и от военных источников", - подчеркнул представитель ВКС РФ.

По его словам, "анализ первичной радиолокационной информации опровергает утверждение украинской стороны и выводы технического голландского следствия о том, что пуск ракеты, сбившей малазийский "Боинг", мог быть осуществлен из района населенного пункта Снежное (территория на момент катастрофы контролировалась ополченцами)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще