Россия и мир 26 сентября 2016 г. 15:16

Радиолокатор не обнаружил до разрушения "Боинга" на Донбассом сторонних объектов

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ и разработчики трассового радиолокационного комплекса "Утёс-Т" - научно-производственное объединение "Лианозовский электромеханический завод" (ЛЭМЗ) представили подробную запись с российских средств объективного контроля воздушного пространства в день трагедии Боинга МН17 над Донбассом.

"Никаких сторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, не фиксировал. По данным ростовского локатора "Утёс-Т" расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких сторонних объектов. Вблизи малазийского самолета Усть-Донецкий радиолокатор не наблюдал никаких сторонних объектов, которые могли бы стать причиной его разрушения", - сказал на брифинге в Москве заместитель главного конструктора ЛЭМЗ Виктор Мещеряков.

Он сообщил, что радиолокационный комплекс Ростовской области, входит в состав наземных средств для обеспечения безопасности полетов пассажирских самолетов. По словам В.Мещерякова, комплекс включает первичный радиолокатор, вторичный радиолокатор и локатор госопознавания "свой-чужой". Период обзора локатора составляет около 10 секунд.

Принцип работы первичного радиолокатора основан на обработке сигнала, отраженного от воздушного объекта. Вторичный радиолокатор обрабатывает не отражённый сигнал, а ответный сигнал воздушного объекта.

Первичный радиолокатор, в отличие от вторичного, может обнаруживать все цели, входящих в зону его обнаружения и способные отражать радиоволны, в том числе, не оборудованные бортовым ответчиком. Первичный радиолокатор в условиях облачности может не обнаруживать объекты, двигающиеся по траектории с неизменной от него дальностью, например, по окружности.

"Боинг МН17 был обнаружен ростовским вторичным радиолокатором в 13 часов 4 минуты 26 секунд на дальности 404 километра, а затем первичным радиолокатором в 13 часов 7 минут 19 секунд на дальности 362 километра. В 13 часов 20 минут 02 секунды "Боинг" еще наблюдался не разрушенным. После разрушения вторичный радиолокатор ошибочно "схватил" обломки, увидев в них дальнейшую расчетную траекторию полета - экстраполированные координаты", - сказал эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще