Россия и мир 26 августа 2016 г. 18:51

США пытается создать проблему из проверок боеготовности российских войск, считают в МИД РФ

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ советуют США не приписывать Москве несуществующие намерения применительно к Украине, а работать со своими "клиентами" над выполнением Минских договоренностей.

"Нам также продолжают приписывать фантастические, несуществующие намерения применительно к Украине, при том что попытки США создать проблему из внезапных проверок боеготовности российских вооруженных сил делаются на фоне вызывающего все большую тревогу поведения Киева", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном в пятницу.

"Полагаем, что вместо этого США следовало бы сосредоточиться на работе со своими клиентами над выполнением Минских договоренностей", - добавили на Смоленской площади.

В Москве отвергают претензии министерства обороны США в связи с внезапной проверкой боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил РФ.

"Обратили внимание на высказывания представителя пресс-службы военного ведомства США Мишель Балданца... В них, что уже стало в Вашингтоне традицией, намешано много необоснованных и голословных претензий", - говорится в комментарии.

"Претензии к нам выглядят совершенно неуместными на фоне далеко не безупречного "послужного списка" самих США в том, что касается контроля над вооружениями. Мы неоднократно обращали внимание американской стороны на многочисленные "вольности" в выполнении ею своих договорных обязательств (в частности, в комментарии от 15 апреля с.г. по докладу Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения)", - отметили в министерстве.

"Все наши озабоченности остаются в силе. Рассчитываем на то, что США займутся устранением собственных недоработок в данной сфере вместо того, чтобы поднимать шум вокруг действий России, которая - ещё раз подчеркиваем - все свои договорные и иные обязательства соблюдает неукоснительно", - говорится в комментарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще