Россия и мир 24 июня 2016 г. 18:09

Выход Британии из ЕС не станет основанием для корректировки макропрогноза РФ

Ташкент. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Выход Великобритании из ЕС не станет основанием для пересмотра базовый цены на нефть в $40 за баррель для бюджета на 2017-2019 годы или пересмотра макропрогноза, включая отток капитала, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев журналистам в пятницу в Ташкенте.

"Это (Brexit - ИФ) совершенно не основание (для пересмотра базовой цены на нефть в $40 для бюджета 2017-2019 - ИФ). Причем непонятно, в какую сторону пересматривать", - ответил министр на соответствующий вопрос.

Комментируя вопрос, может ли Brexit сказаться ли на макропрогнозе на год или прогнозе оттока капитала, А.Улюкаев заявил: "Я не вижу, как это может сказаться".

"Что касается оттока, то есть график погашения долгов... По состоянию рынка будем учитывать. Пока я не знаю, как это можно учесть", - добавил министр.

По мнению министра, пока нет потенциального влияния Brexit на приватизационные сделки.

"Я не понимаю, как может сказаться. Думаю, что нет", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, скажется ли выход Великобритании из Евросоюза на запланированные РФ приватизационные сделки.

Высокая волатильность на сырьевых и валютных рынках из-за решения Великобритании о выходе из ЕС спадет в течение нескольких дней, сейчас наблюдается "шоковая реакция", считает глава Минэкономразвития.

"Конечно, нужно ждать успокоения. Это всегда шоковая реакция. Бывает очень краткосрочная и очень быстрая. Это просто растерянность рынков перед тем, что они допускали, но впрямую не ожидали. Я думаю, что это вопрос нескольких дней - возвращение в более менее стабильные зоны и соотношения цен на commodities и соотношения курсовых ставок", - сказал он.

"Дальше мы вступаем в длительную полосу высокой неопределенности. Я думаю, что сейчас лидеры ЕС не очень понимают, что будет дальше. Сейчас будет длительный этап переговоров. Решение вопроса о статусе отношений между ЕС и Великобританией", - добавил министр.

Комментируя вопрос, может ли Brexit повлиять на взаимоотношения России с ЕС и Великобританией, А.Улюкаев сказал: "Ничего нельзя сказать на этот счет, пока это преждевременно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще