Россия и мир 24 июня 2016 г. 15:58

Путин: Россия никогда не вмешивалась в отношения Лондона с ЕС

Ташкент. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Россия никогда не вмешивалась и не влияла на процесс голосования в Великобритании по выходу из Евросоюза, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно и, конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать", - сказал В.Путин российским журналистам в Ташкенте по окончании саммита ШОС.

Он считает, что Brexit будет иметь глобальные последствия, а принесет это больше плюсов или минусов, покажет будущее.

"И для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас, конечно, это будет иметь последствия. И если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся уже сегодня результаты - не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить уже глобальный характер", - сказал В.Путин.

По его словам, такие последствия "неизбежны". "Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус", - добавил В.Путин.

Он отметил, что "рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится". "А чего будет больше, плюсов или минусов, покажет жизнь, покажет практика", - отметил президент РФ.

При этом он предположил, что Brexit связан с нежеланием британцев поддерживать более слабые экономики, а также опасениями за собственную безопасность.

"Мне кажется, понятно, почему это произошло: во-первых, никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства, целые народы", - сказал В.Путин.

"Видимо, люди недовольны решением вопросов в сфере безопасности, что (эта проблема) на сегодняшний день резко обострилось на фоне мощных миграционных процессов", - назвал вторую причину выхода Великобритании из Евросоюза российский президент.

По его мнению, санкционная позиция Евросоюза в отношении России вряд ли изменится в связи с решением о выходе Великобритании из Евросоюза.

"Что касается санкционной политики, то я не думаю, что это (решение о выходе Великобритании из ЕС - ИФ) как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - сказал он журналистам, комментируя итоги референдума в Великобритании.

"Не мы начинали эти санкционные изъятия с обеих сторон, мы только всегда отвечали на те рестрикции, которые принимались в отношении нашей страны", - добавил президент.

Как сообщалось, в ходе референдума 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС (Brexit), что вызвало волатильность на мировых финансовых рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще