Россия и мир 26 мая 2016 г. 16:33

Перезапуск "Турецкого потока" более вероятен, чем "Южного"

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АГИ - Черноморский газопровод из России в Европу, вероятнее, придет в Турцию, а не в Болгарию, прокомментировал "Интерфаксу" компетентный источник, знакомый с политической ситуацией в регионе.

По его словам, есть основания ожидать, что в перспективе динамика в отношениях с турецкой стороной позволит выйти на перезапуск проекта.

С другой стороны, для строительства "Южного потока" в Болгарию также потребуется получить разрешение от турецкой стороны для работ в турецкой исключительной экономической зоне Черного моря.

Если вести "Южный поток" не через турецкие воды, а севернее - то неизбежно придется получать разрешение Украины, либо дожидаться, пока мировое сообщество признает присоединение Крыма. Ведь европейские страны - в том числе те, где зарегистрированы потенциальные подрядчики для строительства морской магистрали - имеют отличную от российской точку зрения на вопрос о Крыме.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что газ из РФ в Грецию по Черному морю, очевидно, придет через Болгарию. В преддверии визита Владимира Путина в Грецию он отметил, что "энергетические вопросы большое значение имеют в контексте этого визита поскольку греки до сих пор выступают за реанимацию в той или иной форме "Южного потока", надеясь получить доходы от транзита".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще