Томский политех будет готовить магистров для проектирования водохозяйственных систем

Томск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) открыл новый магистерский профиль "Чистая вода" для подготовки специалистов в области проектирования водохозяйственных систем и очистки сточных вод, сообщает пресс-служба вуза.

"Магистранты профиля научатся применять методы и технологии водоподготовки с учетом разнообразных природно-антропогенных условий; грамотно оценивать запасы пресных вод, пригодных для водоснабжения; приобретут навыки проектирования и эксплуатации водохозяйственных систем и сооружений, нормирования антропогенного воздействия на водные объекты, а также гидрогеологического и гидрологического обоснования водозаборов", - говорится в сообщении.

Предполагается, что выпускники программы смогут работать в проектно-изыскательских и жилищно-коммунальных организациях, в отделах экологии ресурсодобывающих, ресурсоперерабатывающих и нефтегазотранспортных компаний.

Пресс-служба отмечает, что необходимость в таких специалистах существует за рубежом - в Китае, Индии, странах Индокитая, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Бразилии, ЮАР и других странах.

"В ближайшей перспективе профиль "Чистая вода" начнет осуществлять подготовку специалистов совместно с индийскими и китайскими вузами в рамках Сетевого университета БРИКС", - говорится в сообщении.

Всего в программе будет открыто 13 бюджетных мест.

Как сообщалось, в 2017 году в Томской области стартовала региональная программа "Чистая вода". За 2017 год в 69 поселках было установлено 70 водоочистных комплексов мощностью 1,5 куб. м воды в час, а бесплатный доступ к доброкачественной питьевой воде получили 56,5 тыс. сельских жителей. В 2018 году предполагается установить еще полсотни таких систем.

Комплексы разработали специалисты ТПУ - каждая такая локальная станция состоит из нескольких технологических узлов: бак-реактора с высокопроизводительной системой аэрации и озонирования, системы фильтрации, резервуара чистой воды с системой обеззараживания ультрафиолетовой лампой, пульта управления и автоматики. Технология очистки подбирается под конкретные исходные качества воды в населенных пунктах, работает станция в автоматическом режиме.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 8-е место, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще