Медведев предлагает создать единый кампус Санкт-Петербургского госуниверситета

Петергоф. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечает, что разрозненное расположение зданий Санкт-Петербургского госуниверситета препятствует его нормальному функционированию, предлагает профинансировать создание единого кампуса СПбГУ за счет реализации объектов, находящихся в управлении университета.

Выступая на заседании попечительского совета СПбГУ, Д.Медведев подчеркнул необходимость "сконцентрировать возможности вуза в одной географической точке", добавив, что "нам еще предстоит понять, где это будет".

"Сейчас университет использует более 200 зданий и сооружений, часть из них просто непригодна не только для научно-учебной деятельности, но даже для эксплуатации. Треть площадей расположена во дворцах и исторических памятниках Санкт-Петербурга, и вряд ли это тоже можно признать обоснованным", - считает глава правительства.

По его словам, "это сдерживает развитие университета как единого научного и образовательного центра".

"Ситуацию эту нужно поменять", - заявил Д.Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что с участием федеральных, городских властей и властей Ленинградской области необходимо "окончательно принять решение о том, где можно было бы создать единый университетский центр и за счет каких ресурсов".

"Денег на это потребуется достаточно много. Но очевидно, что довольно значительную часть требуемого финансирования можно получить от реализации объектов, которые в настоящий момент находятся в оперативном управлении университета", - считает премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще