Ректор МГУ выступил за возвращение ВАКу прежней самостоятельности

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Высшая аттестационная комиссия, скорее всего, будет передана созданному в мае министерству науки, однако есть вероятность, что эта структура попытается стать самостоятельной, сказал ректор МГУ им.М.Ломоносова Виктор Садовничий.

"Я думаю, что ВАК будет пытаться быть самостоятельным, как было в прежние времена. Но, если до этого не дойдет в это время короткое, то, скорее всего, он будет присоединен к Миннауки", - сказал В.Садовничий "Интерфаксу" на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

Подчинение ВАКа Российской академии наук ректор МГУ считает маловероятным.

Таким образом, скорее всего, будет реализован один из двух вариантов: либо передача Миннауки, либо выделение ВАК в качестве самостоятельной структуры.

"Мне кажется, когда ВАК был тогда самостоятельной организацией, он довольно требовательно работал. Но, ситуация изменилась. Думаю, допустимы оба варианта, но чуть-чуть предпочтительнее, чтобы он был самостоятельным", - отметил собеседник агентства.

Накануне министр науки и высшего образования Михаил Котюков сообщил "Интерфаксу", что пока будущее ВАК не определено, и судьба комиссии обсуждается.

В свою очередь президент РАН Александр Сергеев сказал агентству, что одним из обсуждаемых вариантов является переподчинение ВАК Российской академии наук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще