Россия может компенсировать отставание в вычислительных технологиях сильными математиками – Садовничий

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Московского государственного университета им.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что Россия не проигрывает в гонке вычислительных технологий благодаря высокоинтеллектуальный кадрам в математике.

"Мы неплохо оснащены современным оборудованием. В суперкомпьютерной гонке у нас неплохие позиции. В международный рейтинг входят три российских суперкомпьютера и все они университетские. На прошлой неделе правительство США утвердило бюджет программы создания компьютера (нового уровня - ИФ). Гонка продолжается, но у нас есть ресурс: мы сильнее, мы готовы принять вызов, у нас есть кадры и интеллект. Россия сильна своей математической школой", - сказал В.Садовничий на пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров в четверг.

Он отметил, что развитие математики имеет не меньший вычислительный эффект, чем развитие компьютеров.

"С 1992 по 2012 год скорость компьютеров выросла в восемь тысяч раз. Но независимо от этого за то же время, независимо от компьютера скорость расчетов за это же время выросла в 400 тысяч раз за счёт развития математических идей. Эффект от развития математики в 50 раз превышает эффект от развития компьютеров", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще