Суперфинал Х Общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" пройдет 23 апреля в Москве

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Суперфинал и торжественная церемония закрытия Х Общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" пройдет 23-24 апреля в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в Москве, сообщает пресс-служба университета.

"Суперфинал, посвященный 10-летию олимпиады, пройдет 23 апреля. После творческих испытаний для школьников организуют экскурсию по Главному зданию ПСТГУ (Епархиальному дому) и Музею памяти новомучеников и исповедников Российских", – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в суперфинале олимпиады будут участвовать 190 школьников 4-11 классов из 33 субъектов РФ, победивших в региональных турах олимпиады.

Также 23 апреля состоится практический семинар по основам подготовки базовых заданий общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" для сопровождающих школьников педагогов.

Церемония закрытия олимпиады назначена на 24 апреля. Победителям вручат подарки и грамоты. Они также получат льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования ("История" или "Теология").

Впервые Общероссийская олимпиада школьников "Основы православной культуры" прошла в 2008 году. За это время в ней приняли участие более 2 тыс. 700 школьников.

"За 10 лет олимпиада охватила 82 региона Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь, Молдову, Казахстан, Украину, Киргизию, Литву, Италию, Гвинею, Бангладеш, Люксембург. Всего в проекте приняли участие 2 711 397 школьников с 4 по 11 класс", - приводятся в сообщении слова руководителя оргкомитета олимпиады, доктора педагогических наук, декана педагогического факультета ПСТГУ Татьяны Скляровой.

Для олимпиады за 10 лет была создана методическая база из более 4 тыс. тестовых заданий, издано 17 учебно-методических пособий.

По слова Т.Скляровой, в 2017-2018 годах при поддержке Фонда президентских грантов была разработана концепция и программа по предмету "Православная культура" для 5-9 классов.

Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования РФ, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Российского совета олимпиад школьников. Олимпиада входит в список предметных олимпиад школьников по профилю "Теология" и "История", имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще