Модернизация образования 21 февраля 2018 г. 11:57

Рособрнадзор рассказал о будущем ЕГЭ: виртуальная реальность, блокчейн и искусственный интеллект

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Единые государственные экзамены в будущем пополнятся заданиями с виртуальной реальностью, а для его организации будут использоваться блокчейн и облачные технологии, заявил глава Рособрнадзора, замглавы Минобрнауки РФ Сергей Кравцов.

"Я попробую спрогнозировать, каким будет единый госэкзамен в 2030 году", - сказал С.Кравцов на международной конференции "Образ будущего и компетенции выпускника 2030" в правительстве Москвы в среду.

В своем выступлении он перечислил сразу несколько технологий будущего, которые, по его мнению, найдут отражение в ЕГЭ через двадцать лет.

Во-первых, по словам С.Кравцова, компьютеры и сети будут использоваться все более широко и активно, при этом технологии виртуальной реальности позволят ввести в ЕГЭ виртуальную практическую часть. "Это другие задания, другой экзамен - экзамен будущего. Я уверен, что в экзамен войдут задания виртуальной реальности: к примеру, проведение виртуального эксперимента или моделирование виртуальной ситуации", - сказал он.

Во-вторых, изменится система оценки - на смену экзаменаторам придет искусственный интеллект. "Мы надеемся, для оценки творческой части заданий будут применяться компьютерные интеллектуальные системы проверки. И мы над этим работаем", - сказал глава Рособрнадзора.

Наконец, будут совершенствоваться технологии защиты информации на ЕГЭ с помощью блокчейна.

"Технология блокчейн даст возможность безопасного сохранения любых данных, в том числе информацию об индивидуальных достижениях каждого обучающегося. Уверен, что в 2030 году эта технология будет применяться повсеместно в системе образования", - сказал С.Кравцов.

Задания для каждого участника могут формироваться индивидуально, добавил руководитель Рособрнадзора, - причем непосредственно в аудитории, а скорость обработки результатов за счет использования облачных технологий при этом сократится "в два-три раза".

С.Кравцов также не исключил расширение устной формы ЕГЭ, появление круглогодичной свободной сдачи экзамена и отказ от некоторых мер контроля на входе, поскольку новые технологии сделают бессмысленными шпаргалки, и невозможными - утечки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще