Военную кафедру возродят в БГТУ им. В.Шухова в 2018 году

Белгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени В.Г. Шухова в 2018-2019 году откроет военную кафедру, сообщил журналистам ректор вуза Сергей Глаголев в четверг.

"Год у нас начался с приятной новости – подписан указ о возрождении в стенах университета военной кафедры, закрытой более десяти лет назад", - сказал С.Глаголев.

По словам ректора, "это крайне важное событие, которое только упрочит позиции университета".

"На кафедре мы планируем вести подготовку военных специалистов, чей профиль не будет сильно отличаться от основной специальности, получаемой в университете. Так как мы технический вуз, то это будет мотострелковое направление, военно-техническое", - отметил ректор.

Он добавил, что набор на военную кафедру будет ограничен.

"Мы будем набирать туда студентов на конкурсной основе. Пока что только молодых людей, но уже сейчас мы думаем о том, чтобы в перспективе и девушек набирать (на военную кафедру – ИФ)", - подчеркнул С.Глаголев.

Кафедра заработает уже в сентябре текущего года.

Помимо этого, в 2018-2019 учебном году в БГТУ имени В.Шухова появятся три новых направления подготовки бакалавров: "Биотехнология", "Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств", "Публичная политика и социальные науки", а также направление подготовки магистров "Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура". Прошли процедуру государственной аккредитации и специальности "Химическая технология материалов современной энергетики" и "Информационная безопасность".

Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени В.Г. Шухова – один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и 9 институтов. Вуз осуществляет подготовку по 37 направлениям бакалавриата, 11 специальностям, 27 направлениям магистратуры и 15 направлениям аспирантуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще