Модернизация образования 13 декабря 2017 г. 10:47

Самоочищающиеся стены и новую аппаратуру для поиска углеводородов представят в СПбГУ

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургском государственном университете в среду открывается экспозиция в рамках V ежегодной национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2017".

Как сообщает пресс-служба вуза, участники и гости мероприятия смогут узнать о новых методах реабилитации после травм спинного мозга, увидеть новую аппаратуру и технологию для поиска углеводородов, изучить антибактериальное покрытие для внутренней отделки помещений, а также познакомиться с другими новейшими разработками и научно-исследовательскими проектами СПбГУ.

Один из самых молодых исследователей СПбГУ Антон Маевский и его коллеги представят полифункциональное покрытие, которое заставляет обыкновенные стены в буквальном смысле очищать себя самостоятельно. Секрет разработки кроется в фотоактивных частицах, которые под действием света не дают бактериям размножаться, а также уменьшают концентрацию газов-загрязнителей в воздухе.

Специальный состав можно наносить на кафель, покрытые краской поверхности из гипсокартона или другие типовые материалы, используемые в отделке стен и потолка, причем антибактериальный эффект сохраняется в течение пяти-семи лет.

Также на выставке представят аппаратурно-программные комплексы электромагнитного зондирования пятого поколения - уникальные разработки ученых Петербургского университета, предназначенные для решения различных геолого-геофизических задач.

С их помощью можно искать в недрах Земли углеводороды, алмазы и золото, контролировать состояние хранилищ радиоактивных и химических отходов, прогнозировать землетрясения, проводить экологические исследования, связанные с загрязнением почвы и грунтовых вод нефтепродуктами, а также многое другое.

Гостям продемонстрируют последние разработки, связанные с восстановлением функций организма после травм спинного мозга. Руководитель лаборатории нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, профессор Павел Мусиенко расскажет о "пространственно-временной нейромодуляции" - новом подходе, который поможет создать нейропротезы для восстановления двигательной активности у людей.

Также гости смогут увидеть современные мягкие импланты для позвоночника, позволяющие минимизировать случаи отторжения.

Отдельная часть экспозиции посвящена высокотехнологичному Научному парку СПбГУ, в состав которого входят 26 ресурсных центров, оснащенных самым современным оборудованием. Именно здесь сегодня ведутся исследования в области биомедицины, здоровья человека, экологии, материаловедения.

Оборудование Научного парка СПбГУ и авторские методики, разработанные учеными Университета, позволяют получать информацию практически обо всех свойствах исследуемых веществ, а также синтезировать новые материалы на основе тонкопленочных структур, полимерных и керамических композитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще