Модернизация образования 11 декабря 2017 г. 10:39

Ученые в Приморье разрабатывают новую экологичную технологию сжигания газа

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке разрабатывают новую технологию сжигания газа на основе микрогорения, сообщила пресс-служба вуза.

"Исследователи предлагают использовать микроканальные радиационные горелки, которые более эффективны и экологичны, чем устройства с традиционным открытым пламенем. Сейчас технология проходит стадию фундаментальных и прикладных исследований", - говорится в пресс-релизе.

Ученые отмечают, что микроканальные радиационные горелки - это новое поколение устройств для малой энергетики и промышленности. Основное их отличие в том, что сгорание газа происходит внутри пористой микроканальной матрицы, а не в объемной камере. Это позволяет эффективно управлять горением и обеспечить экономичное и экологически чистое получение тепловой энергии.

"Микроканальные матричные горелки превращают в инфракрасное излучение до 70% тепла от сгорания газа, что позволяет существенно уменьшить размеры энергетических устройств. Новые горелки не имеют открытого пламени, безопасны в использовании, позволяют регулировать мощность в широких пределах и сжигать очень бедные смеси газов", - сказал руководитель проекта, заведующий Международной лабораторией горения и энергетики Инженерной школы ДВФУ Сергей Минаев, которого цитирует пресс-служба вуза.

По его словам, такие устройства очень перспективны для Крайнего Севера, где нужны малые энергетические установки до 10 мВт.

Эта технология стала итогом двадцатилетнего сотрудничества российских ученых с коллегами из Японии. Сейчас над проектом работает исследовательский консорциум, куда входят Физический институт РАН (Москва), Томский и Новосибирский госуниверситеты, лаборатория динамики энергии Института потоков Университета Тохоку (Япония).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще