Тульский вуз будет вести подготовку врачей для медучреждений региона

Тула. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство здравоохранения Тульской области и Тульский государственный университет (ТулГУ) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в том числе подготовку кадров для медицинских учреждений региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Документ предполагает взаимодействие регионального минздрава и ТулГУ в научно-исследовательской, образовательной и других сферах. Университет будет проводить мероприятия по повышению уровня знаний тульских врачей в области современных медицинских технологий. Ведущие ученые и клиницисты вуза включатся в профориентационную работу со старшеклассниками и молодежью", - говорится в сообщении.

ТулГУ также займется подготовкой и переподготовкой врачей по запросам регионального минздрава. Кроме того, вуз обязуется реализовывать программы дополнительного образования по подготовке кадров для тиражирования технологий "Бережливой поликлиники".

По словам ректора ТулГУ Михаила Грязева, совместно с министерством и при его поддержке университет будет работать над формированием современной системы непрерывного медицинского образования в регионе.

В свою очередь Минздрав области будет направлять врачей в клиническую ординатуру ТулГУ. При подготовке врачей-ординаторов будут учитываться потребности государственных учреждений здравоохранения Тульской области в тех или иных специалистах.

Соглашение будет действовать до 2021 года.

Ранее сообщалось о проблеме кадрового дефицита в медучреждениях Тульской области, укомплектованность составляет чуть более 60%. В Тульской области для решения проблемы реализуется программа поддержки молодых специалистов с общим объемом финансирования до 2018 года в 1,4 млрд рублей. Она предусматривает социальные выплаты молодым специалистам, материальную помощь студентам - "целевикам", выплаты по программе "Земский доктор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще