Лицензирование вузов в РФ с 2018 года переводится в электронный вид

*** Подобный порядок также планируется вводить в регионах для школ и техникумов

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Университеты в РФ смогут с 2018 года подавать документы на лицензию и государственную аккредитацию полностью в электронном виде, заявили в четверг в подведомственном Рособрнадзору Росаккредагентстве.

"В 2018 году свидетельства о получении лицензии и государственной аккредитации также получат электронный вид. Сейчас они выдаются только в бумажной форме", - сообщила журналистам директор Росаккредагентства Лемка Измайлова.

По ее словам, новая система значительно упрощает процедуру получения свидетельств о госаккредитации, что особенно актуально для региональных вузов: университетам для получения свидетельства в настоящее время приходится отправлять килограммы бумаги по почте и долго ждать решения. Теперь все процедуры будут проходить в электронном виде.

Кроме того, со временем, само свидетельство об аккредитации будет выдаваться в электронном виде - его будет заверять электронной подписью глава Рособрнадзора.

"Сейчас идут необходимые согласования для этого", - отметила Л.Измайлова.

Прежний порядок аккредитации не отменят полностью - он в ближайшее время будет работать параллельно с электронным.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", директор агентства сообщила, что в дальнейшем упрощенный порядок аккредитации будет введен не только для вузов, но и для школ и техникумов.

По словам Л.Измайловой, аккредитация в сфере среднего и начального образования относится к компетенции региональных министерств образования, однако новая система будет распространена и на региональный уровень - апробация начнется со следующего года.

"Все, что происходит на федеральном уровне, буквально в следующем году транслируется на уровень региона", - отметила Л.Измайлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще