МРСК Юга и Южно-российский политехнический университет будут совместно готовить кадры для управления интеллектуальными сетями

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Вопросы подготовки кадров для управления интеллектуальными сетями, цифровизаци ТЭК и электроэнергетики обсудят на выездном заседании расширенного технического совета ПАО "МРСК Юга", которое в этот раз проходит на территории Южно-российского государственного политехнического университета в Новочеркасске, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ПАО "МРСК Юга".

"В рамках Техсовета будут рассмотрены вопросы подготовки кадров для эксплуатации "умных" сетей и цифровых подстанций. В начале этого года МРСК Юга и ЮРГПУ им. Платова договорились о создании в вузе кафедры интеллектуальных сетей на базе учебного центра сетевой компании. Учебные планы, объем знаний, преподаваемых студентам, требования к выпускникам новой кафедры также будут обсуждаться на заседании", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в заседании, которое будет проходить в течение трех дней, примут участие не только представители ПАО "МРСК Юга", предприятий ГК "Россети", студенты и преподаватели ВУЗа, но также представители разработчиков и производителей цифрового оборудования для электроэнергетики.

"Мы уже сегодня внедряем "интеллектуальные" сети в ростовском и волгоградском филиалах. Количество цифрового оборудования в нашей компании неуклонно растет и поэтому в ближайшие годы нам потребуются специально подготовленные специалисты со знанием IT-технологий и автоматизированных систем. Поэтому о подготовке таких кадров заботиться нужно уже сегодня", - привел собеседник агентства слова главного инженера ПАО "МРСК Юга" Павла Гончарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще