Презентационная площадка Арктического центра появится в ПетрГУ

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Презентационную площадку Арктического центра планируется открыть в Петрозаводске, сообщает пресс-служба Петрозаводского университета.

"Ключевым партнером Арктического центра является ПетрГУ. Здесь планируется открыть презентационную площадку Арктического центра в Петрозаводске. Еще одна площадка для подготовки и тренировки практико-ориентированных экспедиций в Арктике разместилась в Пряжинском районе в поселке Матросы", - говорится в сообщении.

По словам ректора университета Анатолия Воронина, у студентов ПетрГУ есть мечта попасть на Северный полюс. "С открытием арктического центра она стала реальнее", - сообщил он.

А.Воронин добавил, что уже несколько лет в медицинском институте Петрозаводского университета ведется изучение влияния холода на организм человека и ряд других исследований.

"Для нас участие в совместной работе "Северного полюса" и министерства обороны России интересно тем, что в экстремальных условиях можно проводить исследование и апробацию наших разработок", - подчеркнул ректор.

Накануне в ПетрГУ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Карельской региональной общественной организации по развитию экспедиционно-исследовательской деятельности в Арктике "Северный полюс" и федеральным автономным учреждением министерства обороны России "Центральный спортивный клуб армии".

Как уточнил известный путешественник Виктор Симонов, с целью консолидации различных проектов и инициатив в 2016 году был организован Арктический Центр при КРОО "Северный полюс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще