Модернизация образования 23 сентября 2016 г. 11:54

Экспозиция опасных растений появилась в ботаническом саду Томского госуниверситета

Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) организовали на экологической тропе экспозицию "Опасные растения", сообщает пресс-служба вуза.

"Экспозиция будет выполнять просветительскую функцию - знакомить посетителей с растениями, привычными для Томской области, но представляющими опасность. В экспозицию вошли чемерица Лобеля, волчеягодник обыкновенный, крушина ломкая, багульник болотный, борец вьющийся, паслен Китагавы и другие представители сибирской флоры", - говорится в пресс-релизе.

Например, в экспозиции представлена крушина ломкая, которая очень похожа на обыкновенную черемуху, но при этом относится к ядовитым растениям, и ее ягоды собирать не стоит. Любимые многими папоротники съедобны только в молодом состоянии, а во взрослом - ядовиты.

У багульника болотного в листьях содержатся эфирные масла, которые в теплые дни присутствуют в воздухе в больших количествах и вызывают головные боли, головокружения и даже обмороки. У ясенеца - другого представителя экспозиции - эфирных масел так много, что, если в жаркий сухой день поднести спичку, он может моментально вспыхнуть.

Планируется, что с весны 2017 года ученые-ботаники и учителя биологии будут знакомить учеников томских школ с новой коллекцией растений, которая позволит демонстрировать детям наглядный материал и обезопасит их пребывание на природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще