Подразделение МГЛУ передадут одному из вузов Иркутска

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Евразийский лингвистический институт (ЕАЛИ), который в настоящее время является структурным подразделением Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), передадут одному из вузов Иркутска, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

"В ближайшее время состоится общее собрание Евразийского лингвистического института, на котором педагогический коллектив примет решение о дальнейшем развитии института в составе одного из ведущих государственных вузов Иркутской области", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Отмечается, что 27 мая в МГЛУ состоялся ученый совет, члены которого единогласно приняли решение "о нецелесообразности сохранения института (ЕАЛИ) как обособленного структурного подразделения МГЛУ". В результате Минобрнауки совместно с представителями заксобрания и правительства Иркутской области, ректорами всех заинтересованных учебных заведений и профсоюзами создали рабочую группу, которая должна решить будущее ЕАЛИ.

"Все решения будут приняты до начала приемной кампании. Студенты смогут сдать сессию в плановом режиме, а выпускники смогут сдать государственные экзамены и защитить выпускные квалификационные работы", - говорится в пресс-релизе.

Евразийский лингвистический институт (ЕАЛИ) был образован на базе Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и вошел в состав МГЛУ в 2014 году. Тем не менее, ЕАЛИ весной этого года потерял государственную аккредитацию по большей части ключевых специальностей и оказался перед перспективой вновь отделиться от МГЛУ.

Согласно информации на официальном сайте МГЛУ, руководство Иркутской области, а также представители от преподавателей и студентов ЕАЛИ выступили за то, чтобы вуз был переподчинен одному из вузов Иркутска. Ученый совет МГЛУ пошел навстречу инициативе и проголосовал за отделение филиала. В обращении к студентам ЕАЛИ руководство МГЛУ просить "сохранять спокойствие" и подчеркивает, что занятия до конца года будут идти по расписанию, преподаватели продолжат работу, сессии и защиты дипломов пройдут в плановом режиме.

"Основные вопросы, касающиеся ликвидации ЕАЛИ будут решаться осенью-зимой текущего года", - говорится в сообщении.

В феврале этого года в МГЛУ сменилось руководство - контракт с руководившей вузом на протяжении многих лет Ириной Халеевой Минобрнауки продлевать не стало, и.о. ректора был назначен Игорь Манохин. В мае в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что смена руководства была связана, в том числе, с несвоевременным прохождением вузом аккредитационных процедур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще