БГТУ им.Шухова предлагает металлургам подготовку узких специалистов для отрасли

Белгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Создание и внедрение перспективных технологий и материалов при развитии горнодобывающего и металлургического комплексов стало основной темой совещания, прошедшего в Белгородском технологическом университете имени В.Г.Шухова.

В нем приняли участие представители горно-металлургической отрасли из Белгородской, Курской, Липецкой, Ростовской областей, города Москвы.

"Мы готовы делиться знаниями и разработками. Хотим услышать от вас, в каких специалистах вы нуждаетесь. Какие на вашем производстве есть проблемы, которые могли бы решить наши ученые", - сказал, выступая перед собравшимися, ректор университета Сергей Глаголев.

Он отметил необходимость укреплять и расширять сотрудничество предприятий отрасли с вузом и сказал, что из общего объема научно-исследовательских работ более 80% выполняется по конкретным заказам.

Проректор по научной работе Евгений Евтушенко презентовал участникам совещания современные научные разработки и оборудование, которое может быть использовано для проведения исследований.

"Все оборудование, которое вас может заинтересовать, вы увидите в действии и сможете заказать необходимые исследования на нашем сайте", - сообщил проректор.

Ученые рассказали металлургам о проектах, которые уже прошли апробацию на площадках вуза и готовы к использованию. Это проекты в области машиностроения, робототехники, автоматики, механики, строительства, энергетических систем, химических технологий и материалов, экологии, представляющие интерес для горно-обогатительной и металлургической отраслей.

По итогам совещания принято решение создать рабочие группы по взаимодействию университета с представленными предприятиями, разработке совместных проектов и обучению специалистов по разным направлениям.

"У нас есть опыт подготовки специалистов по узким целевым программам, поэтому мы можем переключать на эти направления студентов старших курсов, чтобы обучить их необходимым для отрасли специальностям как можно быстрее", - подчеркнул первый проректор университета Николай Шаповалов.

В октябре 2016 года запланировано совещание с участием правительства Белгородской области и руководителей организаций горнодобывающего и металлургического комплексов, где будут обсуждаться вопросы взаимодействия между отраслью и вузом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще