ТГУ и Токийский столичный университет будут сотрудничать по научным направлениям экологии и урбанистики

Томск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) достиг договоренности с Токийским столичным университетом о научном сотрудничестве, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун во вторник.

"На минувшей неделе мы посетили Токийский столичный университет, где наметили шаги по созданию совместных исследовательских групп по двум направлениям научного сотрудничества: экологии и изменению климата, а также урбанистики и социологии города", - сказал А.Рыкун.

Он отметил, что вузы ранее уже подписали меморандум, благодаря которому, произошел обмен студентами для их языковой подготовки.

"Также планируется взаимная работа в образовательной сфере - летние школы по экологии и урбанистике. Результаты этой работы можно будет подвести осенью, когда представители Токийского университета приедут в Томск", - добавил А.Рыкун.

Он также сообщил, что ТГУ договорился о научном сотрудничестве с Центром исследования элементарных частиц "КЕК", который расположен в городе Цукуба, известном как "научный город" Японии.

"Мы вели переговоры о подписании меморандума о взаимопонимании. Вместе с Центром мы хотим создать совместные исследовательские группы, так как у них есть мощное оборудование, очень похожее на то, что есть у ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям - ИФ), а у нас есть мощная база фундаментальных знаний в области физики - это то, что им нужно", - пояснил А.Рыкун.

Он добавил, что ТГУ также рассматривает возможность совместной с Центром подготовки аспирантов в области физики элементарных частиц.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще