Эксперт считает, что закон о технологической долине позволит вузам развивать научные исследования в РФ

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Принятие законопроекта "О технологической долине" в РФ позволит развивать научные исследования в стране на базе лучших научно-образовательных центров, считает исполняющий обязанности директора Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Лопатин.

Специалисты СПбГУ провели экспертизу законопроекта "О технологической долине" по запросу Минэкономразвития.

"Эксперты СПбГУ уверены: предусмотренные законом "технологические долины" вскоре появятся рядом с лучшими научно-образовательными центрами страны", - сказал В.Лопатин "Интерфаксу".

По его словам, эксперты выяснили, почему законопроект воспринимается многими как инициатива, связанная исключительно с одним вузом - Московским государственным университетом. Было установлено, что в пояснительной записке к законопроекту указывается место создания технологической долины: юго-запад Москвы.

"К сожалению, авторы записки (но, подчеркну, не авторы законопроекта) вводят общественность в заблуждение. Законопроект "О технологической долине" универсален и предполагает возможность появления подобной долины на любой территории в Российской Федерации", - отметил В.Лопатин.

Принятие документа позволит развивать научные исследования, которые будут направлены на разработку новых технологий и принесут коммерческую выгоду и вузам, и государству, подчеркивает эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще