Оплата общежития для аспирантов РАН может производиться за счет средств институтов

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - В ФАНО России видят два решения ситуации с резким ростом платы за проживание для аспирантов, докторантов и стажеров в общежитиях РАН: либо предложить заплатить по счетам институтам РАН, либо предусмотреть компенсацию за проживание.

"Для решения вопроса с повышением стоимости проживания в домах ученых и аспирантов ФАНО России считает возможным обеспечить оплату стоимости проживания для аспирантов и докторантов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, от приносящей доход деятельности учреждения, в котором они обучаются, или рассмотреть возможность возмещения затрат за проживание", - говорится в сообщении пресс-службы ФАНО, поступившем в "Интерфакс" в среду.

В ведомстве пояснили, что цены поднял подведомственный ФАНО России ФГУП - "Жилищно-коммунальное управление РАН", который заведует общежитиями для молодых ученых научных институтов - Домами аспирантов и стажеров (ДАС) РАН. Учреждение, отметили в пресс-службе, было вынуждено поднять цены на проживание из-за больших расходов на коммунальные услуги, а также на зарплату персоналу и текущий ремонт помещения.

Старые, заниженные цены ФГУП установил его бывший владелец - Российская академия наук. В ФАНО отметили, что из-за предписанных распоряжением президиума РАН расценок у ФГУП образовался убыток, а потому, чтобы избежать банкротства, цены были подняты до 100%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще