Ученые Воронежского госуниверситета спроектировали устройство, управляемое с помощью взгляда

Воронеж. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Молодые ученые Воронежского государственного университета (ВГУ) презентовали модифицированный окулографический интерфейс, который позволяет управлять внешними устройствами или компьютером посредством движения глаз, сообщает пресс-служба ВГУ.

Актуальность модифицированного окулографического интерфейса, например, в рамках реабилитологии определена тем, что управляемые взглядом устройства за рубежом уже становятся значимым и широкодоступным в быту подспорьем для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В частности, это управляемые взглядом коляски. Отмечается, что проект также может найти свое применение в автомобильной сфере и военных разработках.

Среди подобных разработок лаборатории медицинской кибернетики факультета компьютерных наук ВГУ – нейрокомпьютерные интерфейсы, система Emonet, которая оценивает параметры функционального напряжения человека, силу его эмоций, информационную систему обратной тактильной и температурной связи в миоэлектрических протезах.

"Студенты стремятся учиться, прорабатывают в нашей лаборатории новые идеи, с которыми становятся победителями престижных конкурсов, например, конкурса инновационных проектов "ИТ-Черноземье", выигрывают гранты. Наши разработки представляют интерес для широкого круга направлений", – отметил заведующий лабораторией медицинской кибернетики Ярослав Туровский.

ВГУ является одним из крупнейших вузов России. Он включает в себя 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов из 75 регионов России. Ежегодно в стенах университета проходят обучение более 1 тыс. иностранных студентов из около 80 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще