Модернизация образования 20 сентября 2018 г. 16:37

Кафедру шахматного искусства уральского вуза возглавит Анатолий Карпов

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов возглавит кафедру шахматного искусства в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Госдумы Анатолий Карпов официальным письмом на имя ректора УрГЭУ Якова Силина выразил согласие возглавить кафедру шахматного искусства в УрГЭУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время идет этап подбора преподавателей и разработки образовательных программ.

Участие в переговорах по созданию кафедры шахматного искусства также принимает международный гроссмейстер Наум Рашковский.

"Это будет первая в стране кафедра шахмат такого уровня. Так как Екатеринбург один из сильнейших шахматных городов (после Москвы и Санкт-Петербурга), то и кадры для преподавания на кафедре будут высокого уровня. Возможно, лекции будут читать гроссмейстеры и из других регионов", - приводятся в сообщении слова Н.Рашковского.

А.Карпов предложил Я.Силину создать кафедру в экономическом университете во время отчетно-перевыборной конференция Федерации шахмат Свердловской области летом 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще