Россия и мир 19 сентября 2018 г. 17:54

Дни культуры Москвы начались в Италии

Мерано (Италия). 19 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дни культуры Москвы в Италии, организованные департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС), начались в среду.

"Москва активно сотрудничает со многими городами и регионами Италии. За последние несколько лет мы подписали программы сотрудничества с такими городами как Милан, Рим, Генуя. И сейчас Дни культуры Москвы проходят в Мерано, Больцано, Флоренции и в Бари", - сказал на пресс-конференции в городе Мерано на севере Италии замглавы ДВМС Илья Кузьмин.

По его словам, Дни Москвы в различных городах мира всегда насыщены деловыми встречами, конференциями переговорам по тематикам городского развития, такими как образование, здравоохранение, строительство, транспорт, культура и сохранение культурного наследия

"Такие мероприятия способствуют сближению наших стран, регионов, городов и народов. И мы отмечаем положительную динамику по обмену опытом во всех сферах городской жизни. Мы будет продолжать развивать наши связи между Мерано и Москвой, будем увеличивать культурный обмен, привозить сюда интересные выставки, концерты", - отметил И.Кузьмин.

Для участия в мероприятиях в Италию прибыла делегация правительства Москвы, представители которой, в частности, приняли участие в деловом Российско-итальянском форуме банка "Интеза".

В рамках деловой программы также запланированы переговоры с мэром Флоренции Дарио Нарделлой и губернатором области Апулия Микеле Эмилиано.

Кроме того, в Италии состоятся круглые столы по вопросам культуры, организации волонтерской деятельности, сотрудничества в области медицины и фармацевтики.

В рамках Дней Москвы состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, который провел чемпион Европы Василий Папин. Мероприятие прошло в Мерано в Курхаусе, где в 1981 году состоялся исторический матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. В этом же городе также пройдет фотовыставка Платона Рацкевича "Москва глазами дипломата".

Кроме того, культурная программа Дней Москвы предусматривает выступления театра "Новый балет" в Бари в театре Петруцелли со спектаклем "Зимняя Роза" по мотивам произведения Оскара Уайльда "Соловей и Роза"; в базилике Святого Николая состоится концерт хора Сретенского монастыря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще