Россия и мир 12 сентября 2018 г. 18:18

Суд в Киеве арестовал акции украинских "дочек" ВТБ, ПИБ и Сбербанка

Киев. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Апелляционный суд Киева решил наложить арест на акции Проминвестбанка (ПИБ, группа Внешэкономбанка), а также украинских "дочек" ВТБ и Сбербанка, говорится в определении суда от 5 сентября, опубликованном в реестре судебных решений.

Арест наложен в качестве обеспечительной меры по иску экс-главы правления Приватбанка Александра Дубилета и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму, о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) от 2 мая о взыскании компенсаций с РФ.

Согласно материалам дела, Гаагский арбитраж присудил истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-месячный LIBOR+1% ежегодно.

В определении Апелляционного суда Киева говорится, что истцы обратились в суд за признанием решения Гаагского арбитража на территории Украины в июле этого года, и 17 июля украинский суд официально уведомил должника о поступлении такого заявления. В августе истцы инициировали арест акций украинских "дочек" российских банков и принятие других обеспечительных мер.

В частности, определением суда от 5 сентября Проминвестбанку, украинским ВТБ и Сбербанку также запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего банкам движимого и недвижимого имущества, в том числе по договорам купли-продажи, обмена, дарения.

Опираясь на публикации в СМИ, апелляционный суд счел, что ответчик в лице РФ намерен продать или прекратить деятельность ряда хозяйственных обществ и банковских учреждений на Украине, в частности, указанных "дочек" российских банков.

В определении говорится, что оно вступает в силу с момента ее принятия, но может быть обжаловано в Верховном суде Украины на протяжении 30 дней.

Как сообщалось, Гаагский арбитраж ранее сообщил о вынесении решения в пользу истцов по этому делу, однако его детали отсутствовали. Арбитражное решение может быть опубликовано только согласия обеих сторон.

Комментируя это решение суда, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не считает себя стороной судебного разбирательства.

"Россия никак не была представлена (на этом суде) и не направляла своего представителя на этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной (процесса) в данном случае", - сказал Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще