Россия и мир 7 сентября 2018 г. 17:42

РФ и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министры РФ и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов подписали в пятницу в Москве соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Узбекистана атомной электростанции.

Ранее, выступая на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Узбекистаном, Д.Медведев сообщил, что этот проект носит стратегический характер и создаёт задел для высокотехнологичного взаимодействия на десятилетия вперёд.

"Речь идёт о масштабном трансфере технологий, подготовке специалистов с широким кругом компетенций и, как я уже сказал, это в известной степени переводит Узбекистан на другой уровень технологического развития", - сказал глава правительства РФ.

В пятницу на сайте правительства было опубликовано распоряжение об одобрении проекта соглашения о сотрудничестве с Узбекистаном в области строительства двухблочной АЭС в стране. "Проектом соглашения предусматривается сотрудничество по проектированию, строительству на территории Узбекистана, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации атомной электростанции в составе двух энергоблоков на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт", - отмечается в сообщении.

"Росатом" предлагал построить в Узбекистане станцию из двух блоков поколения III+ ВВЭР-1200 в сроки, которые узбекская сторона посчитает приемлемыми для себя. Глава корпорации Алексей Лихачев ранее со ссылкой на руководство Узбекистана сообщал, что первая атомная станция в республике может быть построена в Навоийской области (запад Узбекистана - ИФ).

Узбекистан и Россия начали сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях после подписания межправсоглашения о сотрудничестве в декабре 2017 года. В настоящее время созданы две рабочие группы, которые ведут работу по проекту строительства АЭС в Узбекистане и в области научно-технологического развития. Уже в этом году для Узбекистана выделена квота на обучение студентов по ядерным специальностям в РФ.

В ноябре 2017 года по итогам переговоров в ходе визита премьер-министра РФ в Узбекистан были подписаны меморандум о сотрудничестве между ГК "Росатом" и Академией наук Узбекистана, а также контракт на производство и поставку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ между АО "ТВЭЛ" (входит в структуру "Росатома") и Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще