Модернизация образования 28 августа 2018 г. 14:49

Первая защита на соискание научной степени PhD TSU прошла в Томском госуниверситете

Томск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выпускник аспирантуры исторического факультета Томского госуниверситета (ТГУ), молодой ученый из Индии Суприт Сингх Сети, стал первым, кто защитил диссертацию на получение степени Doctor of Philosophy ТГУ (PhD TSU), сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Молодой ученый проанализировал значение Индии для политики США в Афгано-Пакистанском и Азиатско-Тихоокеанском регионах. Члены диссовета признали работу достойной и проголосовали за присуждение степени. С.С.Сети стал первым аспирантом в ТГУ, кому ученый совет университета присвоит степень PhD TSU с выдачей диплома университетского образца", - говорится в пресс-релизе.

С 2014 года в ТГУ реализуется 7 PhD-программ аспирантуры на английском языке, на которых обучаются в том числе и иностранные аспиранты из Болгарии, Голландии, Пакистана, Индии, Алжира, Китая, по запросу которых ученый совет ТГУ в 2016 году сформировал и внедрил собственную систему присуждения степени PhD TSU.

Для защиты PhD-диссертации в ТГУ основные научные результаты должны быть опубликованы не менее трех раз в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus, Web of Sciense

Кроме того, члены диссовета должны иметь научные труды по тематике рассматриваемой диссертации в изданиях Scopus, Web of Sciense.

"Это очередной шаг ТГУ при нашем постепенном вхождении в международную систему образования. Это значит, что мы можем готовить не только бакалавров, магистров среди иностранных студентов, но и аспирантов, которые могут защищать и кандидатские диссертации по нашим стандартам и выполнять работу по англо-саксонской системе подготовки, в данном случае - доктора философии", - пояснил профессор факультета исторических и политических наук (ФИПН) ТГУ Василий Зиновьев.

До конца 2018 года в ТГУ запланировано представление еще двух PhD-диссертаций: по социологии и химическим наукам.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще