Модернизация образования 28 августа 2018 г. 09:58

Межнациональная команда СКФО снимет фильмы о дружбе народов по сценарию ингушского студента

Магас. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студент из Ингушетии вместе с командой единомышленников из различных северокавказских регионов снимет несколько фильмов об укреплении взаимоотношений молодежи, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе постпредства республики в Москве.

"Проект студента и представителя ингушского землячества РАНХиГС Магомеда Барханоева "Barkhanoev PROD " занял первое место на ежегодном форуме "Машук- 2018" в номинации "Культура, творчество и СМИ". Он связан с созданием четырех художественно-исторических короткометражных фильмов", - сказал представитель постпредства.

По его словам, работы будут направлены на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде.

При этом он отметил, что именно в этом М.Барханоев видит свое призвание и снял уже несколько короткометражек на самые злободневные социально ориентированные темы. Недавно его проект "Кавказ " победил на кинопремии в Дагестане.

"На этот раз проект направлен на снижение межнационального, межрелигиозного напряжения между народами Кавказа, на популяризацию народных традиций, патриотическое воспитание молодежи от 14 до 20 лет. Я очень хочу это экранизировать", - процитировал агентству "Интерфакс-Юг "автора проекта сотрудник пресс-службы.

В данном проекте ингушский студент сам выступает в роли режиссера, автора идеи, сценариста и продюсера. Всего в его команде 16 человек, это - представители народов СКФО и из других регионов, в том числе волонтеры, консультанты, сценаристы, ведущие соцсетей.

"Не может один человек, являясь представителем Ингушетии, говорить о межнациональном единстве. Поэтому я сознательно набирал такую межнациональную команду", - считает автор проекта.

По его словам, было очень волнительно презентовать проект в самом начале.

"Я показывался третьим - а всего нас номинировалось 85 человек. Когда заработал свои баллы, был уверен, что мало. Помню, что очень обрадовался и удивился, когда победил. Вероятно, мне помогло то, что я внес все изменения, на которые указали эксперты - представители жюри", - сказал М. Барханоев.

Он уже загрузил свой проект на сайт Росмолодежи, где свои работы выкладывают все участники-победители.

По данным пресс-службы, в этом году на главный молодежный форум СКФО, проходящий при покровительстве и непосредственном ежегодном участии главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, приехали около 2 тысяч активистов из 31 региона России и зарубежных стран. Главной темой "Машука" стали добровольческие и волонтерские инициативы.

Конкурс молодежных проектов - изюминка форума "Машук ". Авторы лучших проектов получают грантовую помощь в их реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще