Россия и мир 15 августа 2018 г. 12:48

Представитель РФ назвал клеветой американские обвинения в милитаризации космоса

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская сторона назвала клеветническими утверждения США о том, что РФ развивает новые виды космических вооружений.

Помощник госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдения Илим Поблет, выступая на Конференции ООН по разоружению в Женеве, заявила, что стремление России к созданию средств для поражения целей в космосе "вызывает тревогу", сообщает радиостанция "Голос Америки".

И.Поблет отметила, что в октябре прошлого года министерство обороны России вывело на орбиту "инспектора космических аппаратов", который ведет себя "аномально".

Российский представитель на Конференции по разоружению в Женеве Александр Дейнеко назвал заявления И.Поблет "необоснованными, клеветническими обвинениями, основанными на подозрениях, на предположениях", констатирует радиостанция.

США не предложили никаких поправок к предложенному Россией и КНР проекту договора о предотвращении гонки вооружений в космосе, сказал российский дипломат.

По словам А.Дейнеко, исходя из того, что США выражают озабоченность действиями России, можно было ожидать, что они будут первыми, кто поддержит российскую инициативу.

Он призвал США принять активное участие в работе по разработке договора, который на 100% будет удовлетворять интересам американского народа в области безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще