Россия и мир 14 августа 2018 г. 13:25

Лавров ожидает ослабления роли доллара

Анкара. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Роль доллара США в качестве резервной валюты будет ослаблена, все больше государств будут искать другие способы взаиморасчетов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Злоупотребление, грубейшее злоупотребление ролью американского доллара как мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать, и все больше и больше стран, даже не затронутых американскими санкциями, будут, так сказать, на всякий случай уходить от доллара и полагаться на более надежных, договороспособных партнеров с точки зрения использования валюты", - сказал С.Лавров на пресс-подходе глав внешнеполитических ведомств Турции и России во вторник.

Он заявил также, что Россия и Турция обсуждают возможность использования национальных валют для взаиморасчетов между странами, подобные переговоры Москва продолжает с Ираном и КНР.

"Да, действительно использование национальных валют во взаимной торговле является уже несколько лет одной из задач, которую президенты России и Турции поставили. В наших отношениях с Ираном такие же процессы имели место. И не только с Турцией и Ираном - и с Китайской Народной Республикой мы договариваемся и уже реализуем оплату, расчеты в национальных валютах", - сказал С.Лавров.

Так глава МИД РФ ответил на вопрос об отношении к санкциям Запада и о том, как их преодолевать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще