Россия и мир 13 августа 2018 г. 09:34

Делегация студентов ведущих вузов США примет участие в работе Восточного экономического форума

Владивосток. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты ведущих вузов США примут участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 11-13 сентября, говорится в сообщении оргкомитета форума.

В состав американской делегации войдут молодые предприниматели, финансисты, IT-специалисты, политологи, общественники, а также специалисты в области международных отношений из известнейших университетов США, входящих в элитную Лигу плюща (Стэнфордский университет, Университет Нотр-Дам, Колумбийский университет, Корнеллский университет, Брауновский университет, Принстонский университет, Пенсильванский университет).

Отмечается, что организовать участие молодых лидеров из США в ВЭФ предложила американская общественная организация Russian-American Cooperation Initiative (Российско-американская инициатива о сотрудничестве), работающая в сфере общественной дипломатии. Инициатива была поддержана Фондом Росконгресс, посольством России в США и МИД России.

По словам генерального директора Российско-американской инициативы о сотрудничестве Сергея Гладыша, участие студенческой делегации в ВЭФ поспособствует взаимодействию двух стран.

"ВЭФ формулирует убедительные аргументы за многостороннее сотрудничество с Россией и демонстрирует ее самые амбициозные проекты и возможности на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал С.Гладыш, слова которого приведены в сообщении.

По его мнению, участие в форуме не просто откроет глаза на Дальний Восток и поспособствует разрыву негативных шаблонов о России, но и послужит отправной точкой для дальнейшего взаимодействия перспективных молодых людей из США с Россией.

"Мы делаем ставку на молодежь. Надеемся, что подрастающее поколение лидеров в обеих странах уже в ближайшей перспективе сможет вывести российско-американские отношения на принципиально новую основу, восстановить доверие и широкоформатное сотрудничество", - добавил С.Гладыш.

Ожидается, что на полях ВЭФ состоится встреча американской делегации с российской молодежью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще