Модернизация образования 10 августа 2018 г. 12:39

"Электронный кошелек школьника" планируют протестировать в нескольких школах Югры

Ханты-Мансийск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В четырех школах Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) в экспериментальном режиме планируют запустить так называемый "электронный кошелек школьника", сообщает в пятницу департамент общественных и внешних связей Югры.

Накануне глава региона Наталья Комарова прибыла с рабочим визитом в Нижневартовск, где проверила подготовку учреждений образования к предстоящему учебному году. В частности, вместе с главой муниципалитета Василием Тихоновым она посетила гимназию №1, одну из немногих в автономном округе работающих по системе "школы полного дня". За последние два года здесь провели модернизацию территории и обновили материально-техническую базу.

Глава региона, обращаясь к руководству гимназии, напомнила, что главная миссия любого образовательного центра - быть современными и полезными для учеников. В связи с чем коллективу учреждения необходимо тесно взаимодействовать с родителями.

По словам главы Нижневартовска, одной из форм такого взаимодействия стало введение по просьбе родителей в экспериментальном режиме "электронного кошелька школьника" на базе четырех образовательных организаций.

"Сейчас планируем в экспериментальном режиме на базе четырех образовательных организаций города (Нижневартовска - ИФ) внедрить систему так называемого "электронного кошелька школьника", когда карточка доступа в учреждение, которой пользуются ученики, станет и карточкой, на которую родители смогут зачислять средства", - приводятся в сообщении слова В.Тихонова.

По его мнению, в результате ученики не будут приносить в школу наличные деньги и при этом смогут с помощью карты приобрести себе еду в буфете.

Глава Нижневартовска подчеркнул, что после тестирования данной карточки при положительных отзывах от родителей она будет введена и в других учебных заведениях города.

Губернатор Югры оценила данную идею как перспективную и обратила внимание, что в настоящее время педагогическое сообщество автономного округа готовится к традиционному августовскому совещанию, которое в этом году пройдет в Сургуте. Там, в частности, будут обсуждаться идеи усовершенствования учебного процесса и разрабатываться предложения для образовательных центров округа, нацеленных на снижение зависимости подростков от гаджетов.

"В Белоярском районе, например, для этого применяют головоломки, которые школьники разгадывают на переменах. Планируем разработать такую систему, чтобы, как только ученики заходили в учреждение, гаджеты не работали, чтобы оставался только сигнал для связи с родителями", - сообщила глава региона.

Как поясняется в сообщении, система "Школа полного дня" - когда в первой половине дня школьники посещают уроки, а во второй занимаются внеурочной деятельностью. Так, гимназия №1 в Нижневартовске открыта с 7 до 19 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще