Россия и мир 8 августа 2018 г. 09:55

США неофициально признал Саакашвили виновником грузино-югоосетинской войны в 2008 году - Иванов

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который во время грузино-югоосетинского конфликта 2008 года был вице-премьером РФ, сообщил, что госдепартамент США неофициально признал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили инициатором войны, после которой тот "сорвался с поводка".

"Москвой было сделано все возможное, чтобы войны не случилось. Но я думаю, любой объективный обозреватель прекрасно понимает, что не Москва являлась источником этого конфликта. Это была очередная авантюра Саакашвили. Более того, последующее развитие событий, включая признание независимости Абхазии и Южной Осетии, и реакция на это Запада показали, что в глубине души все западные руководители прекрасно понимали, кто виновник этой ситуации, почему это произошло", - заявил С.Иванов в интервью, опубликованном в среду в газете "Коммерсант".

"И реакция эта была - поорали, конечно, извините за моветон, но быстренько свернули этот тон. Потому что понимали прекрасно, что их креатура, их сателлит Саакашвили нарушил все обещания, перешел красную черту", - подчеркнул он.

Спецпредставитель президента РФ также отметил, что после событий августа 2008 года прежний госсекретарь США Кондолиза Райс в личных беседах с ним говорила, что "американцы ни при чем, они не стоят за этой атакой".

"Она призналась, конечно, что это инициатива Саакашвили и что он виновник войны. Но в приватной, частной беседе и не в микрофон. Она умная женщина. Но в частной беседе она фактически признала, что Саакашвили сорвался с поводка", - добавил С.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще