Россия и мир 27 июля 2018 г. 12:42

Россия планирует больше сотрудничать со странами Африки в энергетике - Путин

Йоханнесбург. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Российский бизнес проявляет интерес к государствам Африки, Россия планирует развивать сотрудничество со странами этого региона в энергетической сфере, заявил президент России Владимир Путин.

"Россия всегда уделяла приоритетное внимание развитию отношений с государствами Африки. Эти отношения основываются на многолетних традициях дружбы и взаимопомощи", - сказал В.Путин на встрече с лидерами стран-членов БРИКС с участием глав приглашенных государств.

Он сообщил, что по итогам прошлого года товарооборот России с государствами Африки вырос более чем на 25%, объем поставок продовольственных товаров увеличился на 38%, металлов - на 30%, машин и оборудования - на 24%.

В.Путин отметил также заинтересованность российского бизнеса в работе со странами региона.

"Российский бизнес проявляет интерес к работе с африканскими партнерами по самым разным направлениям, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, в развитии массовых коммуникаций, геологии и недропользовании", - заявил президент РФ.

В качестве примеров сотрудничества он назвал, в частности, совместную работу российских и ангольских компаний в сфере освоения алмазного месторождения Катока, которое обеспечивает 6% мировой алмазодобычи. В Бурунди, сообщил В.Путин, запущено совместное предприятие по производству светотехнической продукции, в том числе для экспорта в другие страны Восточной Африки; в Сенегале реализуются проекты в сфере агропромышленного комплекса, строятся заводы по птице- и рыбопереработке.

В.Путин сообщил также о том, что Россия планирует наращивать помощь в развитии национальной энергетики государств Африки.

"С целым рядом стран, например с Анголой, Мозамбиком, Габоном, ведется реализация перспективных нефтегазовых проектов, в сфере атомной энергетики, где Россия является технологическим лидером, мы предлагаем африканским партнерам создание "под ключ" целой индустрии. Соглашения о сотрудничестве по мирному атому подписаны с целым рядом стран региона, а с некоторыми работа уже перешла в практическое русло", - заявил В.Путин.

При этом президент России подчеркнул стратегическое значение проектов в сфере энергетики, поскольку, по его словам, "на континенте, по разным оценкам, без электричества живут до 600 млн человек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще