Россия и мир 23 июля 2018 г. 18:14

Нетаньяху обсуждает с Лавровым и Герасимовым вывод иранских сил из Сирии и ситуацию на Голанах - посол Израиля в РФ

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым ситуацию на Голанских высотах, а также вывод иранских и проиранских сил из Сирии, заявил "Интерфаксу" посол Израиля в РФ Гарри Корен.

"Я думаю, что переговоры посвящены ситуации в Сирии, особенно ситуации на сирийской части Голанских высот, где Израиль рассчитывает на соблюдение буквы соглашения о разведении сил 1974 года", - сказал Г.Корен.

"Также переговоры будут посвящены выводу иранских и проиранских сил сначала из юго-западной зоны деэскалации, а затем из Сирии в целом", - подчеркнул он.

На пресс-конференции по итогам переговоров с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что после разгрома террористов в южной зоне деэскалации в Сирии ситуацию на Голанских высотах нужно вернуть к соглашению 1974 года, это позволит обеспечить безопасность Израиля, в пользу чего выступает РФ.

По словам главы российского государства, "это позволит вернуть спокойствие на Голаны, восстановить режим прекращения огня между Сирийской Арабской Республикой и Израилем, надежно обеспечить безопасность государства Израиль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще