Половина выпускников института молодых исследователей поступили на госслужбу в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выпускники девятого набора института молодых исследователей защитили свои работы при комиссии в правительстве Ростовской области.

"Нынешний набор - самый удачный. В нем участвовали 15 человек, студенты пяти вузов Ростова-на-Дону. Они проходили практику в течение трех месяцев и выполняли исследовательские проекты. За каждым из них был закреплен наставник", - рассказал журналистам начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко.

По его словам, в рамках учебы студенты разрабатывали проекты на разные темы в соответствии с потребностями органов исполнительной власти и своими интересами. Некоторые из них посвящены работе МФЦ, кадровым проблемам, инвестпривлекательности региона, борьбе с коррупцией и т.д.

"Впервые сложилось так, что к моменту защиты исследовательских работ троих человек уже приняли на работу в правительство", - сказал Б.Носко.

Он также сообщил, что всего за девять лет работы института через него прошло более 100 человек. Почти половина из них - 48 человек теперь работают в областных органах исполнительной власти, из них 12 стали руководителями.

В отличие от простых практикантов, у участников института молодых исследователей гораздо больше шансов сразу попасть на госслужбу. В первую очередь, потому что они - студенты последних курсов или аспиранты. При этом во время учебы они получают стипендию в размере около 3 тыс. руб.

"У нас довольно серьезный отбор, состоящий из нескольких этапов. Сначала мы приходим в вузы и рассказываем студентам о возможности, проводим на месте собеседование. Затем они приходят к нам и смотрят на работу служащих на месте. В этом году мы отбирали лучших студентов из числа 100 претендентов", - отметил начальник управления.

Цель проекта - отобрать лучших студентов для органов власти. Юбилейный 10 набор в институт состоится в феврале 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще