Россия и мир 16 июля 2018 г. 10:21

Росатом приступил к строительству второго блока АЭС в "Руппур" Бангладеш

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ГК "Росатом" приступила к строительству энергоблока N2 АЭС "Руппур" в Бангладеш, сообщила госкорпорация.

Церемония заливки первого бетона, символизирующая начало официального строительства, состоялась в субботу на стройплощадке станции.

Проектные и строительные работы на площадке осуществляет "Атомстройэкспорт", инжиниринговый дивизион "Росатома". Комплектным поставщиком оборудования реакторного острова, а также вспомогательного оборудования машинного зала выступает машиностроительный дивизион - "Атомэнергомаш".

Как сообщалось, 8 июля BAERA (Бангладешский орган регулирования атомной энергии) выдал Комиссии по атомной энергии Бангладеш (Bangladesh atomic energy commission, BAEC) лицензию на проектирование и сооружение второго энергоблока АЭС "Руппур", строящегося по российскому проекту.

Заливка первого бетона под энергоблок N1 АЭС "Руппур" состоялась 30 ноября 2017 г.

Контракт на строительство первой в стране АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 г. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 г. Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока АЭС "Руппур" намечен на 2023 г., второго - на 2024 г.

Общая стоимость строительства составляет $12,6 млрд, российский экспортный кредит покроет $11,38 млрд, не обеспеченные российским кредитом $1,22 млрд будут выделены из правительственного фонда Бангладеш. Генподрядчиком выступает АО "Атомстройэкспорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще