Россия и мир 17 июля 2018 г. 11:33

Подозреваемая в шпионаже в пользу РФ россиянка контактировала с Национальной стрелковой организацией Америки - представитель российской организации "Право на оружие"

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Задержанная в США по подозрению в шпионаже гражданка РФ Мария Бутина ранее контактировала с Национальной стрелковой организацией Америки (NRA), заявил "Интерфаксу" председатель правления Всероссийской общественной организации "Право на оружие" Игорь Шмелёв.

"Мария этим занималась, это ее тема. Подробностей не знаю", - сказал И.Шмелёв.

Он подчеркнул, что ни "Право на оружие", ни NRA не занимаются внешнеполитической деятельностью.

По его данным, М.Бутина уехала в США в 2015 году. "Мария уехала туда (в США - ИФ), по-моему, в 2015 году на обучение. Она писала у себя соцсетях, что защитила диплом", - сказал И.Шмелев.

Он отметил, что М.Бутина по-прежнему является членом правления организации "Право на оружие".

Накануне Минюст США выдвинул обвинения в адрес гражданки России Марии Бутиной в связи с подозрениями в шпионаже и ведении деятельности в качестве агента Российской Федерации. Обвиняемая помещена под стражу.

По версии следствия, М.Бутина с 2015 года и, возможно, ранее в округе Колумбия и в других местах занималась конспиративной деятельностью в пользу правительств других государств, в первую очередь Российской Федерации.

Согласно решению суда, М.Бутина использовала личные отношения с гражданином США, имеющим влияние на американскую политику.

В документе отмечается, что она "работала в США в качестве агента на другое государство, в частности на Российскую Федерацию, без уведомления генпрокурора; работала в США в качестве агента чиновника иностранного государства, в частности Российской Федерации... использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США, и пыталась действовать в интересах Российской Федерации".

Мария Бутина родилась в 1988 году в Алтайском крае, она предприниматель, публицист, занимает пост председателя правления общественной организации "Право на оружие".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще