Россия и мир 13 июля 2018 г. 16:05

Послу Греции в Москве выражен протест в связи с высылкой российских дипломатов - МИД РФ

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Посол Греции в РФ Андреас Фриганас в пятницу был вызван в МИД РФ, ему был выражен решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов.

"13 июля в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации А.Фриганас, которому был выражен решительный протест в связи с высылкой двух российских дипломатов и запрещением на въезд еще двум гражданам Российской Федерации", - говорится в комментарии российского МИД.

"Было подчеркнуто, что рассматриваем данную акцию как абсолютно необоснованную, не подтвержденную фактами с греческой стороны, идущую вразрез с характером наших двусторонних отношений и способную нанести им серьезный ущерб", - подчеркнули на Смоленской площади.

В среду стало известно о решении Афин выслать двух российских дипломатов, еще двум запрещен въезд в страну, их обвинили во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях в отношении национальной безопасности греческого государства.

По данным газеты "Катимерини", Афины обвиняют российских дипломатов в попытках сбора и распространения информации и подкупе государственных чиновников, в том числе в том, что касается такой чувствительной внутренней проблемы, как соглашение между Грецией и бывшей югославской республикой Македонией вокруг названия этого соседнего государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще